Правовая библиотека

Письмо Управления МНС РФ по Тюменской области от 29.11.2004 "Об ОБЛОЖЕНИИ ЕДИНЫМ СОЦИАЛЬНЫМ НАЛОГОМ договоров ПОДРЯДА, ЗАКЛЮЧЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЕЙ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩЕЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ, ОБЛАГАЕМУЮ ЕДИНЫМ НАЛОГОМ на ВМЕНЕННЫЙ ДОХОД"

Архив



Вопрос: Является ли договор подряда объектом налогообложения по ЕСН у организации, если она на специальном режиме (ЕНВД)?



Ответ:



Управление министерства Российской Федерации

ПО налогам и сборам по Тюменской области



ПИСЬМО

от 29 ноября 2004 года



В соответствии с пунктом 4 статьи 346.26 главы 26.3 "Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности" Налогового кодекса РФ уплата организациями единого налога предусматривает замену уплаты налога на прибыль организаций (в отношении прибыли, полученной от предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом), налога на имущество организаций (в отношении имущества, используемого для ведения предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом) и единого социального налога (в отношении выплат, производимых физическим лицам в связи с ведением предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом).

В соответствии с пунктом 7 статьи 346.26 Кодекса налогоплательщики, осуществляющие наряду с предпринимательской деятельностью, подлежащей налогообложению единым налогом на вмененный доход, иные виды предпринимательской деятельности, обязаны вести раздельный учет имущества, обязательств и хозяйственных операций в отношении предпринимательской деятельности, подлежащей налогообложению единым налогом, и предпринимательской деятельности, в отношении которой налогоплательщики уплачивают налоги в соответствии с общим режимом налогообложения.

Налогоплательщики, осуществляющие наряду с предпринимательской деятельностью, подлежащей налогообложению единым налогом, иные виды предпринимательской деятельности, исчисляют и уплачивают налоги и сборы в отношении данных видов деятельности в соответствии с общим режимом налогообложения.

Учитывая изложенное, при налогообложении выплат и иных вознаграждений, начисленных налогоплательщиком в пользу физических лиц по трудовым договорам, договорам гражданско-правового характера, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг, авторским договорам, следует разграничивать выплаты, производимые в рамках деятельности, переведенной на уплату единого налога на вмененный доход, от выплат, производимых от деятельности, не переведенной на уплату единого налога на вмененный доход.

К договорам гражданско-правового характера, предметом которых является выполнение работ (оказание услуг), в частности, относятся договоры подряда, возмездного оказания услуг, перевозки, транспортной экспедиции, хранения, поручения, комиссии, доверительного управления имуществом, агентский договор.

Таким образом, выплаты по договорам подряда не будут облагаться единым социальным налогом в случае выполнения работ, оказания услуг в рамках деятельности, переведенной на уплату единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, и, наоборот, будут являться объектом обложения единым социальным налогом в рамках деятельности, не переведенной на уплату единого налога.



Заместитель начальника

отдела единого социального налога

КНИППЕЛЬ Э.В.









Региональное законодательство Следующий региональный документ,  правовая интернет библиотека







Разное

Новости